Отделение сегодня

В отделении реализуются две дисциплины:

• Элективные дисциплины по физической культуре и спорту (ЭД ФКиС) - это дисциплина, на которой студенты укрепляют своё здоровье через элементы двигательной активности, проще говоря, обычные занятия по физической культуре. Слово "элективные" означают, что студенты могут выбрать наиболее подходящий вид физической активности и заниматься на этом направлении в течение всего учебного года (футбол, баскетбол, н.теннис, аэробика и другие).
  • Физическая культура и спорт (ФКиС) - это дисциплина, на которой студенты изучают теоретические основы здорового образа жизни, системы практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, биологические, психолого-педагогические и практические основы физической культуры.

Отделение курирует работу сборных команд ТПУ по видам спорта, тренеры команд являются сотрудниками ОФК.

Аспирантура. Каждый год, 1-2 аспиранта зачисляются на направление: 5.8. Педагогика / 5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка. Научный руководитель, д.м.н., профессор:  Капилевич Леонид Владимирович.

Небольшая научная группа, под руководством Давлетьяровой Ксении Валентиновны и Капилевича Леонида Владимировича занимаются исследованиями в области физиологии, физической культуры и спорта.

История отделения

Курс физической подготовки был введен в Томском политехническом университете в 1928 году при военной кафедре.

В 1934 году в спортивных залах и помещениях появилось новое спортивное оборудование, и открылась кафедра физической культуры. У истоков её формирования стояли Николай Константинович Журавлев и выпускник машиностроительного факультета Дмитрий Владимирович Моравецкий.

Помимо военно-прикладных видов занятий на кафедре развивались легкая атлетика, лыжный спорт, бокс, тяжелая атлетика, футбол, баскетбол, волейбол. В послевоенные годы закладывается первая традиция кафедры - спартакиады среди факультетских команд. Почти двадцать лет проводился массовый легкоатлетический кросс памяти Александры Постольской, студентки геологоразведочного факультета, геройски погибшей в Великую Отечественную войну.

В 1993 году кафедра физической культуры становится «Физкультурно-оздоровительным центром» (ФОЦ), с 2006 года Факультетом физической культуры, с 2012 года опять становится кафедрой физического воспитания в составе института социально-гуманитарных технологий.

Для оздоровления студентов, повышения общей работоспособности и совершенствования спортивного мастерства в ТПУ сложилось два взаимодополняющих направления: первое - обязательные академические занятия в течение трех курсов с экзаменом в шестом семестре, второе направление – внеучебная, спортивно-массовая работа.

ЗАВЕДУЮЩИЕ КАФЕДРОЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
C 1933 г. по 1934 г.Гельман Яков Ильч